Какие документы нужны, чтобы прописать в Москве ребенка

Родители (опекуны) прописывают своего ребенка, которому еще нет 14 лет, самостоятельно. Для этого необходимо обратиться в ЖКО с документами, подтверждающими личность родителей, если вы опекун, то нужно предоставить свидетельство о рождении ребенка, документы подтверждающие, что опеку над несовершеннолетним осуществляете именно вы.

После осуществления всех процедур вам выдадут для ребенка свидетельство о регистрации по месту жительства.

Но перед тем, как вы начнете получать прописку ребенку, особенно важно для новорожденных, получить гражданство России. Оно оформляется по месту жительства в Управлении Федеральной миграционной службы. Нужно предоставить свидетельство о рождении ребенка и паспорта родителей. Тогда вам (в свидетельстве о рождении) поставят штамп о гражданстве ребенка. Это понадобиться также и для того, чтобы вписать ребенка в ваши паспорта и загранпаспорта или позже оформить ему загранпаспорт, по свидетельству о рождении он будет получать потом в 14 лет свой паспорт гражданина РФ.

К нам на сайт с вопросами на тему прописки ребенка часто обращаются граждане. Публикуем наиболее популярные вопросы и даем на них ответы.

- Если я прописан в бабушкиной квартире (собственник она). Могу ли я прописать без ее уведомления своего ребенка?

- Можете. Согласно ст. 70 Жилищного кодекса Российской Федерации, чтобы прописать ребенка на одной жилплощади с родителем, не требуется разрешение собственника.

- Недавно мы приватизировали свою квартиру. Она числится в собственности у меня, мужа и двоих наших детей. У моего мужа есть еще один ребенок вне брака. Может ли он претендовать на долю в квартире?

- Если вы не хотите, чтобы внебрачный ребенок получил долю в вашей квартире, то попросите мужа составить завещание, в котором имущество будет отписано детям, родившимся в браке. В противном случае внебрачный ребенок имеет равные с двумя вашими детьми права на долю в квартире.

- Какова процедура прописки ребенка только к одному из родителей?

- Вы должны пойти в ЖКО со свидетельством о рождении ребенка. Если прописывает мать, то кроме паспорта и свидетельства, ей нужно иметь справку от отца с места жительства, в которой будет указано, что с ним не прописан ребенок. В том случае, если вы отец, должны предоставить, кроме справки с места жительства матери, ее письменное заявление, в котором она утверждает, что не против прописки ребенка у вас.

Заметьте, что до 14 лет вы можете прописывать ребенка только с родителями, к родственникам прописать его не получится.

Лого Центр миграционных услуг